Квоты на медицинские услуги

Чакша: дополнительных квот на медуслуги в этом году не будет 12.10.2016

В данный момент невозможно предоставить дополнительное финансирование, чтобы решить вопрос о квотах в сфере здравоохранения, сказала министр здравоохранения Анда Чакша. Сейчас деньги на услуги здравоохранения выделены на весь год, и объем средств недостаточный, пояснила министр и указала, что не зря сейчас идут дискуссии о смене модели финансирования и о том, где взять дополнительные средства.

Повод для взяток или кризисное решение? Больницы сами будут решать, кому лечиться первым 6 23.02.2016

Планы Минздрава ввести запись пациентов на обследования в приоритетном порядке — кризисное решение, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

В рамках борьбы с очередями могут сократить срок наблюдения за пациентами после лечения 2 10.02.2016

Чтобы разрешить проблему больших очередей в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ) Рижской Восточной клинической больницы, предлагается сократить сроки наблюдения за онкологическими пациентами после окончания лечения до трех лет, после чего этим будет заниматься уже семейный врач.

ПБК: Квоты: красный свет для онкобольных 10.02.2016

Как бы ни успокаивал министр Белевич, что проблема с квотами на медицинские услуги не столь трагична, но пациенты сталкиваются с обратной ситуацией. Абсурд в том, что пресловутое квотирование особенно остро коснулась пациентов с онкологическими заболеваниями! Уже в самом начале февраля Латвийский Онкоцентр вынужден был объявить, что все государственные дотации на исследования, на сегодняшний день исчерпаны. А это значит, что десятки и сотни больных раком до следующих квот просто могут не дожить. Онкобольные решили взять инициативу в свои руки.

Омбудсмен: квоты на лечение в Латвии — антиконституционны 5 03.02.2016

По мнению омбудсмена Юриса Янсона, квоты на лечение являются антиконституционными, дискриминирующими и не обеспечивают заботу о здоровье жителей страны в контексте международных обязательств, которые взяла на себя Латвия.

В Восточной больнице за несколько часов закончились квоты на обследования 01.02.2016

В Рижской Восточной клинической университетской больнице сегодня через несколько часов после начала записи заполнены все государственные квоты на отдельные обследования.

ПБК: Хочешь быть здоровым — плати ! 29.01.2016

Стремление Министерства здравоохранения сделать медицину экономней, привело к тому, что с начала этого года были введены ограничения для семейных врачей по выписке направлений на анализы и обследования. Сложившаяся ситуация вызвала негодование как у пациентов, так и у медиков. Как лечить и как лечиться в новых условиях теперь не знают ни врачи, ни больные. А впереди – еще ... двойные квоты!

О размерах квот на обследование в ДРБ не знают ни в самоуправлении, ни в больнице 6 27.01.2016

Недавно республиканские СМИ сообщали, что в некоторых больницах уже нет квот на первое полугодие, и, например, на УЗИ записывают лишь на конец года.

СМИ: введены новые ограничения на оплачиваемые государством медицинские обследования и анализы 8 26.01.2016

Для семейных врачей в Латвии с 1 января установлены ограничения на выписку пациентам направлений на анализы, а для ряда специфических обследований введены дополнительные условия. Одно из них заключается в том, что на анализы может направлять только врач-специалист, сообщает газета «Неаткарига Рита Авизе» (НРА).